电梯惊魂,物业监管空白谁来管?
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2019/10/15 10:21:00
留言内容:

10月14日早上八点左右,东兴园小区突然停电,导致部分业主被困电梯,其中包括一名18个月大的小孩,有业主立即拨打物业电话报修,22分钟后,一名电梯工人到达现场,用工具将电梯门强行扒开,将34号楼一单元电梯中的一名18个月大的孩子和老人解救出来。与此同时,消防队员也到达了现场。东兴园小区有多栋电梯楼,据了解,当时有多名群众被困在不同的电梯内,有业主因电梯维修工人迟迟未到,而拨打了119求救?;褂胁糠忠抵饕虿恢劳5缍贾碌缣萃T?,耽误了上班时间。我们给供电部门打电话咨询为何突然停电,供电部门解释,已在媒体上发布了停电通知,给东兴园物业打电话,物业称不知道要停电的事情。    早上9&#5822,业主在下楼的时候遇到小区工作人员在单元门口张贴停电通知。小区物业为何在停电1个多小时之后才张贴通知,这是小区物业的失责。     东兴园物业在管理上存在诸多问题。1.作为物业管理,为何不收集停电的信息,及时告知业主或在小区醒目位置张贴通知,告知停电时间及电梯不能使用的通知。2.买楼的时候说电梯有应急供电装置,停电不影响电梯使用,为何在今天早上停电时不启用应急供电装置而造成人员被困电梯。3.报修以后,电梯维修人员20分钟后才到达现场,不够及时。    我打电话咨询了丹东8890,答复称在丹东若遇到此类情况,有小区办可以管理此事,小区办隶属于城建部门。打电话咨询东港市营商局,答复称只能起诉,通过法律途径解决。目前来看,在东港地区物业监管是空白,丹东市已经有小区管理办公室(属于城建部门)来监管物业公司,而东港地区却没有,导致业主权益受到侵害时投诉无门。    这次没有人员伤亡是万幸,试问如果再出现类似情况,出现不好的结果,谁能为这样的事情埋单,谁又能为这种事情负责?

办理单位: 新兴街道
回复时间: 2019/10/16 10:52:00
回复信息:

您的问题已获悉,10月14日停电事件发生当天,东兴园社区接到居民反映,立即与东兴园小区物业进行沟通联系,物业公司表示以后会提高安全意识,尽量防止此类事故的发生。东港市城建局下设物业管理办公室,如有疑问可与物业管理办公室联系。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 辽宁省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:辽宁省东港市人民政府 主办单位:东港市电子政务建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错